Termine

Kalenderjahr  2018
Januar 2018
Mo 15.01.
– Jahrgang 9 Theater Bremen „JIHAD BABY“
– Zensurenbesprechung; Herr Imsieke, Herr Schulz, Fr. Henning
Die 16.01.
– Jahrgang 10 Theater Bremen „JIHAD BABY“
–  Zensurenbesprechung; Herr Imsieke, Herr Schulz, Fr. Henning
Mi 17.01.
– Jahrgang 8 Theater Bremen „PAPA YOLA EPIC FAIL“
– Zeugniskonferenz Jahrgang 5 – 7
Do 18.01.
–     Zeugniskonferenz Jahrgang 8 – 10
–     Jahrgang 7 Theater Bremen „PAPA YOLA EPIC FAIL“
Fr. 19.01.

Mo 22.01.
– Projektwoche Klasse 6a und 6b
– Skifreizeit in Österreich
Die 23.01.
– Projektwoche Klasse 6a und 6b
– Skifreizeit in Österreich
Mi 24.01.
– Projektwoche Klasse 6a und 6b
– Skifreizeit in Österreich
Do 25.01.
– Projektwoche Klasse 6a und 6b
– Skifreizeit in Österreich
Fr 26.01.
– Projektwoche Klasse 6a und 6b
– Skifreizeit in Österreich
Sa 27.01.
– 9:00 bis 13:30 Ausbildung Schulsanitätsdienst
Mo 29.01.

Die 30.01.
– Kein Ganztagsbetrieb; Unterricht endet nach der 6. Stunde
Mi 31.01.
– Zeugnisse; Unterricht endet nach der 3. Stunde
Ferien vom 01.02.2018  bis 02.02.2018
Februar 2018
Mo 05.02.
– Helau!!!!!     Unterricht endet nach der 4. Stunde!!
– GHR 300 Praktikantin Frau Monika Meiners (Politik / Deutsch)
– Referendarin Frau  Sharina Riesenbeck (Mathematik / Biologie)
Die 06.02.
–      Medienkompetenz Jahrgang 5 Geschlechtsspezifisch/ 4 Gruppen
Mi 07.02.

Do 08.02.

Fr 09.02.
– 18:00 Integrationskochen
Sa 10.02.
– 9:00 bis 13:00 Ausbildung Schulsanitätsdienst
Mo 12.02.

Die 13.02.

Mi 14.02.
– Foto Raabe
Do 15.02.
– Foto Raabe
– 14:30 Visitationsgespräch Ev. Kirchengemeinde OBS; Hr. Imsieke; Hr. Gräfe
Fr 16.02.
– Blutspendetermin
Sa 17.02.
– 9:00 bis 13:30 Ausbildung Schulsanitätsdienst
Mo 19.02.
– 15:30 bis 17:00 Schulleiterdienstbesprechung OBS Bakum; Hr. Imsieke
–      Gewaltprävention Jahrgang 6 Geschlechtsspezifisch
–       Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Die 20.02.
–      Gewaltprävention Jahrgang 6 Geschlechtsspezifisch
–      Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Mi 21.02.
– Jahrgang 5 Theater Bremen „Tschick“
– Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Do 22.02.
– Schulleitertagung in Oldenburg; Hr. Imsieke
– Jahrgang 6 Theater Bremen „Tschick“
– Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Fr 23.02.
– Schulleitertagung in Oldenburg; Hr. Imsieke
– Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Mo 26.02.
– Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Die 27.02.
– Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Mi 28.02.
–     Praktikum Jahrgang 9 Realschule
März 2018
Do 01.03.
– Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Fr 02.03.
– Praktikum Jahrgang 9 Realschule
Mo 05.03.
–     1 und 2 Stunde Zahngesundheit Jahrgang 6
Die 06.03.

Mi 07.03.
– Konfliktlotsen beim Alfsee
Do 08.03.
– Konfliktlotsen beim Alfsee
Fr. 09.03.
– Konfliktlotsen beim Alfsee
Mo 12.03.

Die 13.03.
– Schulleiterrunde GS und OBS Oberschule NK; Herr Imsieke, Hr. Schulz,
Fr. Henning
Mi 14.03.

Do 15.03.

Fr 16.03.
Osterferien vom 19.03. bis 03.04.2018
April 2018
Mi 04.04.

Do 05.04.

Fr 06.04.

Mo 09.04.

Die 10.04.

Mi 11.04.

Do 12.04.

Fr. 13.04.

Mo 16.04.

Die 17.04.

Mi 18.04.

Do 19.04.

Fr. 20.04.

Mo 23.04.
– 12:00 Mündliche Abschlussprüfung 10a Englisch E+G Kurs; Fr. Grigo,
Hr. Maronde
– 12:00 Mündliche Abschlussprüfung 10c Englisch; Fr. Wehbring-Th.,
Hr. von Döllen
Die 24.04.
– 12:00 Mündliche Abschlussprüfung 10b Englisch E+G Kurs; Hr. Maronde,
Fr. Grigo
– 12:00 Mündliche Abschlussprüfung 10d Englisch; Hr. von Döllen,
Fr. Wehbring-Th.
Mi 25.04.

Do 26.04.

Fr 27.04.
Mai 2018
Mi 02.05.

Do 03.05.
– Schriftliche Prüfung Deutsch
Fr. 04.05.

Mo 07.05.
– Fortbildung in Oldenburg; Hr. Schulz
Die 08.05.
– Schriftliche Prüfung Englisch
– Fortbildung in Oldenburg; Hr. Schulz
Mi 09.05.

Mo 14.05.
– Anmeldung Jahrgang 5
Die 15.05.
– Schriftliche Prüfung Mathematik
– Anmeldung Jahrgang 5
Mi 16.05.
– Anmeldung Jahrgang 5
Do 17.05.

Fr. 18.05.

Mi 23.05.

Do 24.05.

Fr. 25.05.
– 18:00 Integrationskochen
Mo 28.05.
– Schutzengelprojekt
Die 29.05.
– Schutzengelprojekt
Mi 30.05.
– Schutzengelprojekt
Do 31.05.
– Schutzengelprojekt
– Schnuppertag für die künftigen Fünftklässler
Juni 2018
Mi 06.06.
–  Klassenfarht Jahrgang 7; Fr. Schumacher,  Hr. Völkerding, Fr. Döllm.-Herzog
Hr. Maronde
Do 07.06.
– Klassenfahrt Jahrgang 7; Fr. Schumacher,  Hr. Völkerding, Fr. Döllm.-Herzog
Hr. Maronde
Fr. 08.06.
– Klassenfahrt Jahrgang 7; Fr. Schumacher,  Hr. Völkerding, Fr. Döllm.-Herzog
Hr. Maronde
– Blutspendetermin
Mo 11.06.
– 12:00 Mündliche Prüfung Jahrgang 8 Englisch E-Kurs; Fr. Kleyer, Fr. Imwalle
– 12:00 Mündliche Prüfung Jahrgang 8 Englisch G-Kurs; Hr. Maronde, Fr. Grigo
– 12:00 Mündliche Prüfung Kl. 9a Englisch; Hr. Echelmeyer, Fr. Wehbring-Th.
– 12:00 Mündliche Prüfung Kl. 9c Englisch; Fr. Henning, Fr. v. Lehmden
Die 12.06.
– 12:00 Mündliche Prüfung Jahrgang 8 Englisch E-Kurs; Fr. Imwalle, Fr. Kleyer
– 12:00 Mündliche Prüfung Kl. 9b Englisch; Fr. Wehbring-Theodor, Hr. Echelm.
– 12:00 Mündliche Prüfung Kl. 9d Englisch; Fr. v. Lehmden, Fr. Henning
Mi 13.06.
Do 14.06.
– WPK 9 und 10 Französisch Fahrt nach Paris; Fr. Henning, Fr. Pfannstiel
Fr. 15.06.
– WPK 9 und 10 Französisch Fahrt nach Paris; Fr. Henning, Fr. Pfannstiel
Sa. 16.06.
– WPK 9 und 10 Französisch Fahrt nach Paris; Fr. Henning, Fr. Pfannstiel
So 17.06.

– WPK 9 und 10 Französisch Fahrt nach Paris; Fr. Henning, Fr. Pfannstiel
Fr 22.06.
– Abschlussfeier
August 2018
Fr 24.08.
– 18:00 Integrationskochen
September 2018
Fr 21.09.
– Blutspendetermin
Oktober 2018
Fr 05.10.
– 18:00 Integrationskochen
Dezember 2018
Fr 07.12.
– Eishallenfahrt 2018
– Blutspendetermin