Termine

März 2019

Mi 13.03.
– Praktikum 9 RS
– 13:00 bis 17:00 Fortbildung; Fr. Kohake, Fr. Schwager-Wehming
Do 14.03.
– 11:45 Hr. Meyer; Fr. Imwalle, Hr. Imsieke
– Praktikum 9 RS
– Ab 18:00 Uhr Aufbau für Konzert in der Sporthalle
Fr. 15.03.
– 9:15 Schulkino für Jahrgang 5 in Damme; Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel
– 9:15 Schulkino für Jahrgang 10c in Damme; Fr. Wehbring-Theodor
– Praktikum 9 RS
– Fortbildung in Oldenburg; Fr. Jacob
– Sporthalle steht nicht zur Verfügung – Konzert IMV
Sa. 16.03.
– Konzert IMV in der Sporthalle
Mo 18.03.
– 14:00 Besprechung DAZ mit GS NK und Vörden; Fr. Schumacher
– 14:30 Pädagogische Konferenz
– 15:00 Gemeindeverwaltung; Hr. Imsieke
– Praktikum 9 RS
Die 19.03.
– 9:00 Gespräch Jugendklinik; Hr. Imsieke; Fr. Wehbring-Theodor
– Praktikum 9 RS
– 16:00 Schulleitertreffen GS Neuenkirchen; Hr. Imsieke, Hr. Schulz
Mi 20.03.
– Konfliktlotsen am Alfsee
– Praktikum 9 RS
Do 21.03.
– Konfliktlotsen am Alfsee
– Praktikum 9 RS
Fr 22.03.
– Konfliktlotsen am Alfsee
– Praktikum 9 RS
Mo 25.03.
– Jahrgang 6 Zahngesundheit Gesundheitsamt Fr. Wiewerich und Fr. Wilke
– 16:30 Fachkonferenz GSW
Die 26.03.

Mi 27.03.

Do 28.03.
– Zukunftstag
– Schilf
Fr 29.03.
– Ab 15:30 Uhr Elternsprechtag

April 2019

Mo 01.04.
– 12:30 Mündliche Prüfung Englisch 10a; Hr. Echelmeyer, Fr. Bretz
12:30 Mündliche Prüfung Englisch 10c; Fr. Wehbring-Theodor, Fr. von Lehmden
Die 02.04.
– 12:30 Mündliche Prüfung Englisch 10d; Fr. von Lehmden, Fr. Wehbring-Theodor
– Fortbildung in Vechta; Fr. Döllmann-Herzog
Mi 03.04.
– Standesamtliche Hochzeit Fr. Schumacher / Feldhaus in Vechta
Do 04.04.
– 6. Stunde Klasse 6a Praktische Prüfung Fr. Vocke; Fr. Müller, Fr. Ruten
– Hallensportfest Jahr 5 bis 9 Leitung Hr. Schulz; Hr. Klippel, Fr. Jacob, Hr. Kruse, Hr. Saldukas, Fr. Schwager-Wehming, Hr. Völkerding

– 15:30 DB der Beratungslehrkräfte in Dinklage; Fr. Voos

Osterferien vom 08.04. bis 23.04.2019

Mi 24.04.
– DB FKL Mathematik in Vechta, Fr. von Lehmden
– DB FKL Französisch in Steinfeld; Fr. Pfannstiel
– Fortbildung in Lingen; Fr. Buse
Do 25.04.
– Abgabe Vorzensuren Deutsch
– Fortbildung in Lingen; Fr. Buse
Fr 26.04.
– Schriftliche Prüfung Deutsch
– Letzte Abgabe „Blaue Briefe“
Mo 29.04.
– 14:00 Dienstbesprechung
Die 30.04.

Mai 2019

Do 02.05.

Fr 03.05.
– Betriebsausflug Gemeinde; Fr. Freking, Fr. Lindemann, Fr. Quebbemann
Mo 06.05.
– Abgabe Vorzensuren Englisch
Die 07.05.
– Schriftliche Prüfung Englisch Jahrgang 10
Mi 08.05.
– 9:00 Gespräch Dr. Petermann; Fr. Müller, Fr. Zymla, Hr. Imsieke
– Abgabe Vorzensuren Mathematik
Do 09.05.
– Schriftliche Prüfung Mathematik
– 18:30 Elternabend Jahrgang 8 Mensa
Fr 10.05.
– Letzter Abgabetermin „Meldung zur mündlichen Prüfung“

Mo13.05.

Die 14.05.

Mi 15.05.

Do 16.05.

Fr 17.05.
– Sponsorenlauf Jahrgang 5-10
Mo 20.05.
– Anmeldung Jahrgang 5
– Mündliche Prüfung Englisch
12:30 Klasse 8 E-Kurs Fr. Wehbring-Theodor und Hr. Echelmeyer
12:30 Klasse 9a Hr. von Döllen und Fr. Kleyer
12:30 Klasse 9c Fr. von Lehmden und Hr. Maronde
Die 21.05.
– Anmeldung Jahrgang 5
– Mündliche Prüfung Englisch
12:30 Klasse 8 E-Kurs Hr. Echelmeyer und Frau Wehbring-Theodor
12:30 Klasse 8 G-Kurs Fr. Kleyer und Fr. Buse
12:30 Klasse 9d Hr. Maronde und Frau von Lehmden
Mi 22.05.
– Anmeldung Jahrgang 5
Do 23.05.

Fr 24.05.
– 18:00 Integrationskochen
Mo 27.05.
– Schutzengelprojekt Jahrgang 10
– Mündliche Prüfung Englisch Jahrgang 6; Fr. Imwalle, Fr. Kleyer, Hr. von Döllen
Die 28.05.
– Schutzengelprojekt Jahrgang 10
Mi 29.05.
– Schutzengelprojekt Jahrgang 10
– Mündliche Prüfung Englisch Jahrgang 6 ; Fr. Imwalle, Fr. Kleyer, Hr. von Döllen
– Abgabe Vornoten mdl. Prüfung bis 12:00 Uhr
– Eintrag AV/SV-Noten für Abschlussklassen

Juni 2019

Mo 03.06.
– Mündliche Abschlussprüfung 9a und Jahrgang 10
Die 04.06.
– Staatsprüfung Sharina Riesenbeck; Hr. Imsieke
– Eintragung der Zensuren für Abschlussklassen bis 12:00 Uhr
Mi 05.06.
– Besprechung der Zensuren der Abschlussklassen mit Hr. Imsieke
Do 06.06.
– 3. und 4. Stunde Rückgabe Schulbücher Jahrgang 10
– Ab 16:00 Zeugniskonferenzen 9 OBS-HS; 10 OBS-HS; 10 OBS-RS
Fr 07.06.
– Blutspendetermin
– Eintrag AV/SV-Noten Jahrgang 5, 6, 7, 8 und 9 RS
Mi 12.06

Do 13.06.
– Abgabe der Zensuren für Jahrgang 5/ 6/ 7/ 8/ 9 OBS-RS bis 12:00 Uhr
Fr 14.06.
– Besprechung der Zensuren Jahrgang 7, 8 und 9 RS mit Hr. Schulz
– Besprechung der Zensuren Jahrgang 5 und 6 mit Hr. Imsieke
Mo 17.06.
– Schnuppertag für die Grundschüler
– Ab 16:00 Zeugniskonferenz Jahrgang 7 und 8 OBS und 9 OBS-RS
Die 18.06.
– Letzter Schultag (bis 11:30) für Jahrgang 10
– Ab 16:00 Zeugniskonferenzen Jahrgang 5/ 6
Mi 19.06.
– Rückgabe Schulbücher Jahrgang 5 bis 9
– Jahrgang 8 Wahl Klassenkameradin / Klassenkameraden
Do 20.06.
– 10:00 bis 16:00 Prämierungsveranstaltung in Hannover; Fr. Kohake
Fr 21.06.
– 9:30 Abschlussgottesdienst St. Bonifatius
– 10:30 Offizielle Verabschiedung
– 19:00 Abschlussfeier
Mo 24.06.
– Schulzirkusprojekt
Die 25.06.
– Schulzirkusprojekt
– Kein Ganztagsbetrieb; Unterricht endet nach der 6. Stunde
Mi 26.06.
– Schulzirkusprojekt
Do 27.06.
– Schulzirkusprojekt
– Kein Ganztagsbetrieb; Unterricht endet nach der 6. Stunde
Fr 28.06.
– Schulzirkusprojekt

Juli 2019

Mo 01.07.
– Bundesjugendspiele Jahrgang 5 bis 9, Leitung Hr. Schulz; Hr. Klippel, Fr. Jacob, Fr. Kohake, Hr. Kruse, Hr. Saldukas, Fr. Schwager-Wehming, Hr. Völkerding; Fr. Voos
Die 02.07.
– Kein Ganztagsbetrieb; Unterricht endet nach der 6. Stunde

Mi 03.07.
– Zeugnisse; Unterricht endet nach der 3. Stunde!

Sommerferien vom 04.07.2019 bis 14.08.2019

August 2019

19.08. bis 06.09.2019 ( 3 Wochen)
Praktikum 9 HS

Fr 30.08.
– 18:00 Integrationskochen

September 2019

02.09. bis 04.09.2019
– Klassenfahrt Jahrgang 8 nach Münster; Fr. Zerhusen-K.; Fr. Zymla, Hr. Kruse
Sa 14.09.
– Kinderkleiderbörse in der Pausenhalle
So 15.09.
– Familientag im Oldenburger Münsterland in Vörden

16.09. bis 27.09.2019 ( 2 Wochen)
– Praktikum 10 HS

Fr 27.09.
– Blutspendetermin

Oktober 2019

21.10. bis 25.10.2019
– Klassenfahrt 10c und 10d nach München
(Hr. Schulz, Fr. von Lehmden, Fr. Schumacher, Hr. Salukas, Hr. Echelmeyer)
– Klassenfahrt 6a, 6b und 6c nach Esens; Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel)

21.10. bis 01.11.2019 (2 Wochen)
– Praktikum 9 RS

November 2019

Fr 29.11.
– 18:00 Integrationskochen

Dezember 2019

Fr 07.12.
– Eishallenfahrt

Januar 2020

20.01. – 24.01.
– Ski-AG; Hr. Kruse, Hr. Völkerding, Fr. Kleyer , Hr. Klippel

März 2020

16.03. bis 27.03.2020 ( 2 Wochen)
-Praktikum 9 RS

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  • us-Schule in Vechta; Fr. Zerhusen-Kristokat

Mi 27.02.

  • 15:30 DB FKL Technik in Vechta; Fr. Westerheide
  • DB FKL Englisch in Vechta; Fr. Wehbring-Theodor

Do 28.02.

 

 

März 2019

 

Fr 01.03.

Mo 04.03.

  • 14:00 Dienstbesprechung

Die 05.03.

  • 15:00 Bürgerstiftung Bildungsfonds GS Neuenkirchen, Hr. Imsieke

Mi 06.03.

Do 07.03.

Fr 08.03.

Sa 09.03.

  • Kinderkleiderbörse in der Pausenhalle

Mo 11.03.

  • Praktikum 9 RS
  • 19:00 Mitgliederversammlung Förderverein OBS im Kulturbahnhof

Die 12.03.

  • 19:00 Schulvorstandssitzung
  • Praktikum 9 RS
  • Aufzuganlage TÜV-Abnahme und Einweisung; Hr. Kathmann

Mi 13.03.

  • Praktikum 9 RS
  • 13:00 bis 17:00 Fortbildung; Fr. Kohake, Fr. Schwager-Wehming

Do 14.03.

  • Praktikum 9 RS
  • Ab 18:00 Uhr Aufbau für Konzert in der Sporthalle

Fr. 15.03.

  • 9:15 Schulkino für Jahrgang 5 in Damme; Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel
  • Praktikum 9 RS
  • Fortbildung in Oldenburg; Fr. Jacob
  • Sporthalle steht nicht zur Verfügung – Konzert IMV

Sa. 16.03.

  • Konzert IMV in der Sporthalle

Mo 18.03.

  • Pädagogische Konferenz
  • Praktikum 9 RS

Die 19.03.

  • Praktikum 9 RS
  • 16:00 Schulleitertreffen GS Neuenkirchen; Hr. Imsieke, Hr. Schulz

Mi 20.03.

  • Konfliktlotsen am Alfsee
  • Praktikum 9 RS

Do 21.03.

  • Konfliktlotsen am Alfsee
  • Praktikum 9 RS

Fr 22.03.

  • Konfliktlotsen am Alfsee
  • Praktikum 9 RS

Mo 25.03.

  • Jahrgang 6 Zahngesundheit Gesundheitsamt Fr. Wieferich und Fr. Wilke
  • 16:30 Fachkonferenz GSW

Die 26.03.

Mi 27.03.

Do 28.03.

  • Zukunftstag
  • Schilf

Fr 29.03.

  • Ab 15:30 Uhr Elternsprechtag

 

 

April 2019

 

Mo 01.04.

  • 12:30 Mündliche Prüfung Englisch 10a; Hr. Echelmeyer, Fr. Grigo

12:30 Mündliche Prüfung Englisch 10c;  Fr. Wehbring-Theodor, Fr. von Lehmden

Die 02.04.

  • 12:30 Mündliche Prüfung Englisch 10d; Fr. von Lehmden, Fr. Wehbring-Theodor
  • Fortbildung in Vechta; Fr. Döllmann-Herzog

Mi 03.04.

  • Standesamtliche Hochzeit Fr. Schumacher / Feldhaus in Vechta

Do 04.04.

  • Hallensportfest Jahr 5 bis 9 Leitung Hr. Schulz; Klippel, Fr. Jacob, Fr. Kohake, Hr. Kruse, Hr. Saldukas, Fr. Schwager-Wehming, Hr. Völkerding; Fr. Voos
  • Feldhaus

Fr 05.04.

  • Feldhaus

 

 

 

Osterferien vom 08.04. bis 23.04.2019

 

 

 

 

 

 

Mi 24.04.

  • DB FKL Mathematik in Vechta, Fr. von Lehmden
  • DB FKL Französisch in Steinfeld; Fr. Pfannstiel
  • Fortbildung in Lingen; Fr. Buse

Do 25.04.

  • Fortbildung in Lingen; Fr. Buse

Fr 26.04.

  • Schriftliche Prüfung Deutsch

Mo 29.04.

  • 14:00 Dienstbesprechung

Die 30.04.

 

 

Mai 2019

 

Do 02.05.

Fr 03.05.

  • Betriebsausflug Gemeinde; Fr. Freking, Fr. Lindemann, Fr. Quebbemann

Mo 06.05.

Die 07.05.

  • Schriftliche Prüfung Englisch Jahrgang 10

Mi 08.05.

  • 9:00 Gespräch Dr. Petermann; Fr. Müller, Fr. Zymla, Hr. Imsieke

Do 09.05.

  • Schriftliche Prüfung Mathematik

Fr 10.05.

Mo13.05.

Die 14.05.

Mi 15.05.

Do 16.05.

Fr 17.05.

Mo 20.05.

  • Anmeldung Jahrgang 5
  • Mündliche Prüfung Englisch

12:30 Klasse 8 E-Kurs Fr. Wehbring-Theodor und Hr. Echelmeyer

12:30 Klasse 9a Hr. von Döllen und  Fr. Kleyer

12:30 Klasse 9c Fr. von Lehmden und Hr. Maronde

 

 

 

Die 21.05.

  • Anmeldung Jahrgang 5
  • Mündliche Prüfung Englisch

12:30 Klasse 8 E-Kurs Hr. Echelmeyer und Frau Wehbring-Theodor

12:30  Klasse 8 G-Kurs Fr. Kleyer und Fr. Buse

12:30 Klasse 9d Hr. Maronde und Frau von Lehmden

Mi 22.05.

  • Anmeldung Jahrgang 5

Do 23.05.

 

Fr 24.05.

  • 18:00 Integrationskochen

Mo 27.05.

  • Schutzengelprojekt Jahrgang 10
  • Mündliche Prüfung Englisch Jahrgang 6; Fr. Imwalle, Fr. Kleyer, Hr. von Döllen

Die 28.05.

  • Schutzengelprojekt Jahrgang 10

Mi 29.05.

  • Schutzengelprojekt Jahrgang 10
  • Mündliche Prüfung Englisch Jahrgang 6 ; Fr. Imwalle, Fr. Kleyer, Hr. von Döllen

Do 30.05.

 

Juni 2019

 

Mo 03.06.

  • Mündliche Prüfung Abschlussklassen

Die 04.06.

  • Staatsprüfung Sharina Riesenbeck; Hr. Imsieke

Mi 05.06.

Do 06.06.

Fr 07.06.

  • Blutspendetermin

Mi 12.06.

Do 13.06.

Fr 14.06.

Mo 17.06.

  • Schnuppertag für die Grundschüler

Die 18.06.

Mi 19.06.

Do 20.06.

Fr 21.06.

  • 9:30 Abschlussgottesdienst St. Bonifatius
  • 19:00 Abschlussfeier

Mo 24.06.

  • Schulzirkusprojekt

Die 25.06.

  • Schulzirkusprojekt

Mi 26.06.

  • Schulzirkusprojekt

Do 27.06.

  • Schulzirkusprojekt

Fr 28.06.

  • Schulzirkusprojekt

 

Juli 2019

 

Mo 01.07.

  • Bundesjugendspiele Jahrgang 5 bis 9, Leitung Hr. Schulz; Klippel, Fr. Jacob, Fr. Kohake, Hr. Kruse, Hr. Saldukas, Fr. Schwager-Wehming, Hr. Völkerding; Fr. Voos

Die 02.07.

Mi 03.07.

 

Sommerferien vom 04.07.2019 bis 14.08.2019

 

August 2019

 

19.08. bis 06.09.2019 ( 3 Wochen)

Praktikum 9 HS

 

 

Fr 30.08.

  • 18:00 Integrationskochen

 

 

 

 

 

 

 

 

September 2019

 

02.09. bis 04.09.2019

–  Klassenfahrt Jahrgang 8 nach Münster; Fr. Zerhusen-K.; Fr. Zymla, Hr.              Kruse

Sa 14.09.

–  Kinderkleiderbörse in der Pausenhalle

So 15.09.

–  Familientag im Oldenburger Münsterland in Vörden

 

16.09. bis 27.09.2019 ( 2 Wochen)

– Praktikum 10 HS

 

Fr 27.09.

–     Blutspendetermin

 

 

Oktober 2019

 

21.10. bis 25.10.2019

– Klassenfahrt  10c und 10d nach München

(Hr. Schulz, Fr. von Lehmden, Fr. Schumacher, Hr. Salukas, Hr. Echelmeyer)

  • Klassenfahrt 6a, 6b und 6c nach Esens; Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel)

 

21.10. bis 01.11.2019 (2 Wochen)

–      Praktikum 9 RS

 

November 2019

 

Fr 29.11.

  • 18:00 Integrationskochen

 

Dezember 2019

 

Fr 07.12.

  • Eishallenfahrt