Termine

Fr 13.09.

  • Ab 15:00 Uhr Aufbau Kinderkleiderbörse in der Pausenhalle

Sa 14.09.

  • 9:00h Kinderkleiderbörse in der Pausenhalle

So 15.09.

  • Familientag im Oldenburger Münsterland in Vörden
  • Hip-Hop Gruppe; Andreas Neumann

Mo 16.09.

  • Praktikum Jahrgang 10 HS
  • 10:00h Gespräch Gemeinde; Hr. Imsieke
  • 1. Stunde Herr Suhr Polizei Vechta Suchtprävention Klasse 8a
  • 3. Stunde Herr Suhr Polizei Vechta Suchtprävention Klasse 8b
  • 4. Stunde Herr Suhr Polizei Vechta Suchtprävention Klasse 8c

Die 17.09.

  • Praktikum Jahrgang 10 HS
  • Schulreiterwettbewerb in Fürstenau
  • 13:00 Hr. Moormann Elisabeth-Schule Vechta (Mobiler Dienst / ESE);

       Fr. Pellenwessel, Fr. Große-Löffler, Hr. Imsieke, Fr. D. Feldhaus

  • 16:00 Gespräch mit Fr. Simon und Fr. Dobelmann; Hr. Imsieke, Fr. Zerhusen-Kristokat, Hr. Herrmann
  • 15:00 Netzwrektreffen Did. Leitung der OBS in Vechta; Fr. D. Feldhaus

Mi 18.09.

  • Praktikum Jahrgang 10 HS
  • 15:30  Fortbildung; Fr. Röper

Do 19.09.

  • Praktikum Jahrgang 10 HS
  • Fortbildung in Lingen; Fr. Quebbemann
  • 3. und 4. Stunde Frau Siemer-Thole SKM Vechta Suchtberatung Klasse 8a
  • 5. und 6. Stunde Frau Siemer-Thole SKM Vechta Suchtberatung Klasse 8b

Fr 20.09.

  • 10:00h Gemeinde, Jubiläum C. Lindemann; Hr. Kathmann, Hr. Imsieke,

            Fr. Quebbemann, Fr. Röper

  • Praktikum Jahrgang 10 HS
  • 3. und 4. Stunde Frau Siemer-Thole SKM Vechta Suchtberatung Klasse 8c

Mo 23.09.

  • Praktikum Jahrgang 10 HS
  • ab 14.30 Pädagogische Konferenz

Die 24.09.

  • Praktikum Jahrgang 10 HS
  • 16:00h Schulleitertreffen GS und OBS in Vörden; Hr. Imsieke, Herr Schulz,

      Frau Feldhaus

Mi 25.09.

  • 9:00h Netzwerktreffen Schulsozialarbeit in Vechta, Fr: Müller
  • Praktikum Jahrgang 10 HS

Do 26.09.

  • 11:00h Gespräch Gemeinde; Hr. Brockmann, Fr. Röper
  • 3. und 4. Stunde AKS Klasse 10c und 10d
  • Praktikum Jahrgang 10 HS

Fr 27.09.

  • Praktikum Jahrgang 10 HS
  • Blutspendetermin

Mo 30.09

  • Fortbildung in Vechta, Fr. Röper

Oktober 2019

Die 01.10.

  • 3. Bis 5. Stunde Jahrgang 9 Berufsmesse in Holdorf; Hr. Völkerding, Fr. Voos,

      Hr. Kruse, Hr. Maronde

  • 1. u. 2. Stunde 10a Berufsberatung; Fr. Moll, Frau Heckmann
  • 3. u. 4. Stunde 10c Berufsberatung; Hr. Schulz, Frau Heckmann
  • 19:00 Schulvorstandssitzung

Mi 02.10.

  • 3. u. 4. Stunde 10d Berufsberatung; Fr. von Lehmden, Frau Heckmann
  •  

Do 03.10. Tag der Deutschen Einheit! Kein Unterricht!

Herbstferien 04.10. bis 18.10.2019

Do 10.10.

  • 11:00h IServ – ; Hr. Imsieke, Hr. Klippel

Mo 21.10.

  • Klassenfahrt Jahrgang 6 nach Esens; (Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel,

            Fr. Kohake, Fr. Jacob, Hr. Saldukas)

  • Klassenfahrt  10c und 10d nach München;  (Hr. Schulz, Fr. von Lehmden,

            Fr. Schumacher, Hr. Echelmeyer)

  • Praktikum 9 RS

Die 22.10.

  • Klassenfahrt Jahrgang 6 nach Esens; (Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel,

            Fr. Kohake, Fr. Jacob, Hr. Saldukas)

  • Klassenfahrt  10c und 10d nach München; (Hr. Schulz, Fr. von Lehmden,

            Fr. Schumacher, Hr. Echelmeyer)

  • Praktikum 9 RS
  • Jahrgang 8 Berufsberatung (1. Stunde), 1.-3. Std., Frau Heckmann

Mi 23.10.

  • Klassenfahrt Jahrgang 6 nach Esens; (Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel,

            Fr. Kohake, Fr. Jacob, Hr. Saldukas)

  • Klassenfahrt  10c und 10d nach München; (Hr. Schulz, Fr. von Lehmden,

            Fr. Schumacher, Hr. Echelmeyer)

  • Praktikum 9 RS

Do 24.10.

  • Klassenfahrt Jahrgang 6 nach Esens; (Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel,

            Fr. Kohake, Fr. Jacob, Hr. Saldukas)

  • Klassenfahrt  10c und 10d nach München; (Hr. Schulz, Fr. von Lehmden,

            Fr. Schumacher, Hr. Echelmeyer)

  • 12:00h Fr. Wernsing Fortbildung
  • Praktikum 9 RS

Fr 25.10.

  • Klassenfahrt Jahrgang 6 nach Esens; (Fr. Grigo, Fr. Imwalle, Hr. Klippel,

            Fr. Kohake, Fr. Jacob, Hr. Saldukas)

  • Klassenfahrt  10c und 10d nach München; (Hr. Schulz, Fr. von Lehmden,

Fr. Schumacher, Hr. Echelmeyer)

  • Praktikum 9 RS

Sa 26.10.

  • Schulsanitäterausbildung

Mo 28.10.

  • Praktikum 9 RS
  • 14:00h Dienstbesprechung

Die 29.10.

  • Praktikum 9 RS
  • 14:30h bis 17:00h Schulleiterdienstbesprechung OBS Geschwister-Scholl;

       Hr. Imsieke

Mi 30.10.

  • Praktikum 9 RS
  • Finale Schulreiterwettbewerb in Ankum

Do 31.10.

  • Reformationstag! Kein Unterricht!

November 2019

Fr 01.11.

  • Praktikum 9 RS
  • Markus Schulz nicht im Haus

Sa 02.11.

  • Schulsanitäterausbildung

Mo 04.11.

  • 16:00h Fachkonferenzen Mathe – Naturwissenschaften

Die 05.11.

  • Berufsberatung Kl. 9a + 9b (2-stündig); Frau Heckmann

Mi 06.11.

  •  

Do 07.11.

  •  

Fr 08.11.

  •  

Mo 11.11.

  •  

Die 12.11.

  • Berufsberatung Kl. 9c+9d (2-stündig); Frau Heckmann
  • 19:00 Infoveranstaltung GS / weiterführende Schulen
  •  

Mi 13.11.

  •  

Do 14.11.

  •  

Fr 15.11.

  • 16:00h Elternsprechtag Jahrgang 5, 6 und 7

Mo 18.11.

  • 16:00h Elternsprechtag Jahrgang 8,9 und 10

      und Sprechtag Berufsberatung

Die 19.11.

  • 09:00h Fortbildung in Oldenburg; Hr. Schulz, Fr. Röper

Mi 20.11.

  •  

Do 21.11.

  • AOK-Schulservice (Vorstellungsgespräche); Kl. 9c
  • AOK-Schulservice (Vorstellungsgespräche); Kl. 9d
  • AOK-Schulservice (Start in das Berufsleben); Kl. 9b

Fr 22.11.

  • AOK-Schulservice (Basics); Kl. 9a (3. u. 4. Stunde); Hr. Völkerding
  • AOK-Schulservice (Bewerbung 2.0); Kl. 10a (1. u. 2. Stunde);

Mo 25.11.

  • 14:00 Dienstbesprechung

Die 26.11.

  •  

Mi 27.11.

  •  

Do 28.11.

  • 9:00h Informelles Schulleitertreffen Schulverbund in Vechta; Hr. Imsieke

Fr 29.11.

  • 18:00h Integrationskochen

Sa 30.11.

  • Schulsanitäterausbildung

Dezember 2019

Mo 02.12.

  •  

Die 03.12.

  •  

Mi 04.12.

  • Netzwerktreffen Schulsozialarbeit OBS Nk-V.; Fr. Müller

Do 05.12.

  •  

Fr 06.12.

  • Eishallenfahrt

Mo 09.12.

  •  

Die 10.12.

  •  

Mi 11.12.

  •  

Do 12.12.

  •  

Fr 13.12.

  • Blutspende

Sa 14.12.

  • Schulsanitäterausbildung
  •  

Mo 16.12.

  •  

Die 17.12.

  •  

Mi 18.12.

  •  

Do 19.12.

  • kein Ganztagsbetrieb; Unterricht endet nach der 6. Stunde            

Fr 20.12.

  • Unterricht endet nach der 4. Stunde
  • Weihnachtsfeier Kollegium

Weihnachtsferien vom 23.12.2019 – 06.01.2020

Januar 2020

Mo 13.01.

  • 14:00h Dienstbesprechung

Mi 15.01.

  • Abgabe Zensuren
  •  

Do 16.01.

  • Vorbesprechung der Zensuren mit den Klassenlehrern

Fr 17.01.

  • Vorbesprechung der Zensuren mit den Klassenlehrern
  •  

Sa 18.01.

  • Schulsanitäterausbildung

Mo 20.01.

  • Zeugniskonferenzen
  •  

Die 21.01.

  • Zeugniskonferenzen
  •  

Mi 22.01.

  •  

Do 23.01.

  •  

Fr 24.01.

  • 18:00 Uhr Integrationskochen

Mo 27.01.

  • Ski-AG; Hr. Kruse, Hr. Völkerding, Fr. Bahr, Hr. Klippel
  •  

Die 28.01.

  • Ski-AG; Hr. Kruse, Hr. Völkerding, Fr. Bahr, Hr. Klippel
  •  

Mi 29.01.

  • Ski-AG; Hr. Kruse, Hr. Völkerding, Fr. Bahr, Hr. Klippel
  •  

Do 30.01.

  • Ski-AG; Hr. Kruse, Hr. Völkerding, Fr. Bahr, Hr. Klippel
  •  

Fr 31.01.

  • Ski-AG; Hr. Kruse, Hr. Völkerding, Fr. Bahr, Hr. Klippel

Februar 2020

Sa 01.02.

  • Schulsanitäterausbildung

03.02. – 04.02. Winterferien

Mi 05.02.

  • Unterricht endet nach der 4. Stunde
  • 11:45h Dienstbesprechung

12.02.

           DB FKL Englisch in Vechta; Fr. Bretz

Fr 21.02.

  • Blutspende  

Sa 22.02.

  • Schulsanitäterausbildung

Die 25.02.

  • Treffen Bildungsfonds GS Vörden; Hr. Imsieke

März 2020

Mo 02.03.

  •  

Die 03.03.

  • Jahrgang 6 Zahngesundheit Gesundheitsamt Vechta; Fr. Wieferich, Fr. Wilke
  • 8. Jahrgang BIZ-Besuch in Vechta

Mi 04.05.

  • 8. Jahrgang BIZ-Besuch in Vechta

Do 05.05.

  • Tagung Schulverbund in Osnabrück; Hr. Imsieke
  • 8. Jahrgang BIZ-Besuch in Vechta

Fr 06.03.

  • Tagung Schulverbund in Osnabrück; Hr. Imsieke
  • Aufbau Kinderkleiderbörse

Sa 07.03.

  • 09:00h Kinderkleiderbörse

Mo 09.03.

  •  

Di 10.03.

  •  

Mi 11.03.

  •  

Do 12.03.

  •  

Fr 13.03.

  • 18:00h Integrationskochen

Sa 14.03.

  • Schulsanitäterausbildung

Mo 16.03.

  • Praktikum 9 RS

Die 17.03.

  • Praktikum 9 RS

Mi 18.03.

  • Praktikum 9 RS
  • Konfliktlotsen am Alfsee

Do 19.03.

  • Praktikum 9 RS
  • Konfliktlotsen am Alfsee

Fr 20.03.

  • Praktikum 9 RS
  • Konfliktlotsen am Alfsee

Mo 23.03.

  • Praktikum 9 RS

Die 24.03.

  • Praktikum 9 RS
  • 24.03. Jahrgang 9 Hr. Stransky,Vechta

Mi 25.03.

  • Praktikum 9 RS
  • 24.03. Jahrgang 10 Hr. Stransky Vechta

Do 26.03.

  • Praktikum 9 RS
  • Zukunftstag

Fr 27.03.

  • Praktikum 9 RS

Sa 28.03.

  • Schulsanitäterausbildung
  •  

April 2020

  • 13:00 Autorenlesung Jahrgang 5

Mai 2020

  • Fr 08.05. 18:00h Integrationskochen
  • Die 12.05. Schriftliche Prüfung Deutsch
  • Do 14.05. Schriftliche Prüfung Englisch
  • Die 19.05. Schriftliche Prüfung Mathematik

Juni 2020

  • 12.06. Blutspende
  • 15.06. Mündliche Abschlussprüfung 9a / 9b und Jahrgang 10
  • 24.06. bis 26.06.2020 Klassenfahrt nach Münster Jahrgang 8

Fr. Döllmann-Herzog, Fr. Bretz, Hr. Herrmann, Hr. Heye

  • 26.06. Abschlussfeier

Juli 2020

  • 01.07. Schnuppertag für die neuen Fünftklässler
  • 10.07. 18:00h Integrationskochen

September 2020

  • 11.09. Blutspende
  • 18.09. Aufbau Kinderkleiderbörse
  • 19.09. 9:00h Kinderkleiderbörse
  • 25.09. 18:00h Integrationskochen

Oktober 2020

November 2020

  • 13.11. 18:00h Integrationskochen

Dezember 2020

  • 11.12. Blutspende